in

Probables Formaciones de Mantra del día 32

El fin de semana del día treinta y dos de Liga Italiana, el decimotercero de la segunda vuelta.

El desafío abre el sábado a las 15pm Empoli e Spezia: los dos equipos están muy cerca en la clasificación (los toscanos tienen un punto más que los ligures) y están bastante lejos de la zona de descenso.

Alle 18 l ‘Inter alberga un San Siro il Verona. el equipo de Inzaghi está muy animado tras la victoria sobre la Juventus el pasado domingo y ahora cree aún más en Scudetto. Los Scaligeri están en una zona bastante tranquila de la clasificación, pero aun así le harán pasar un mal rato a los nerazzurri.

A las 20:45 la Juventus toma el campo un Cagliari. Los locales buscan la hazaña para redimir las cuatro derrotas consecutivas de los últimos partidos, pero los bianconeri también quieren levantarse tras el derbi de Italia perdido en casa.

En el partido del almuerzo del domingo a las 12:30 el Lazio se enfrenta al Génova a Marassi. Los biancocelesti luchan por la clasificación en Europa League e intentarán a toda costa llevarse los tres puntos a casa.

A las 15 h Maradona el juego se organiza en la carta más interesante de este día: Nápoles,Fiorentina. Los napolitanos quieren la cuarta victoria consecutiva para perseguir ese sueño del Scudetto que se va concretando cada vez más con el paso de los turnos. La Viola todavía puede aspirar a un lugar en Europa, por lo que debería ser un partido espectacular.

Se juegan dos juegos más al mismo tiempo: Sassuolo-Atalanta e Venezia,Udinese. Para los jugadores de Bérgamo es una semana de fuego: el domingo llegó la derrota ante el Napoli, ayer empataron con el Leipzig en la Europa League y el domingo se enfrentan al Sassuolo, un cliente bastante incómodo en este último periodo.

El Udinese tras la gran victoria ante el Cagliari quiere seguir haciéndolo bien, pero el Venecia necesita desesperadamente los puntos para la salvación y quiere intentar levantarse tras cinco derrotas consecutivas.

A los 18 años Roma, después de perder col Bodo / Glimt en la Europa League, busca redimirse enOlímpico contra Salernitana.

A las 20:45 la Milán líderes, tras el paso en falso con el Bolonia, intentan encontrar los tres puntos a Turín contra la granada, que creó peligros para varios grandes en casa.

En el positicpo del lunes por la noche el Bologna alberga el Sampdoria: los emilianos ya no tienen mucho que pedirle al campeonato, mientras que los ligures tienen que alejarse de la zona crítica de la clasificación.

Empoli

PRÓXIMO COMPROMISO: especia (en casa)

Fecha y hora: (9 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Haas, Marchizza, Tonelli

DESCALIFICADO: Luperto

RESERVAS: Ujkani, Furlan, Verre, Stulac, Henderson, Cacace, Cutrone, Benassi, La Mantia, Fiamozzi, Ismajli

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-2-1): Vicario (Por), Stojanovic (Dd; E), Romagnoli (Dc), Viti (Dc), Parisi (Ds; E), Zurkowski (C), Asllani (M; C), Bandinelli (C), Bajrami (T) , Di Francesco (W; A), Pinamonti (Pc)

Spezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Empoli (fuera)

Fecha y hora: (9 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Sena

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Colley, Sala, Agudelo, Bourabia, Kovalenko, Antiste, Podgoreanu, Nzola

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Provedel (Por), Amian (Dd; Dc), Erlic (Dc), Nikolaou (Dc), Reca (Ds; E), Maggiore (C), Kiwior (Ds; Dc), Bastoni (Ds; E), Verde ( A), Manaj (PC), Gyasi (A)

Inter

PRÓXIMO COMPROMISO: Hellas Verona (casa)

Fecha y hora: (9 de abril a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: nadie

DESCALIFICADO: Martínez

RESERVAS: Radu, Cordaz, D’Ambrosio, Ranocchia, Dimarco, Darmian, Vecino, Vidal, Gosens, Gagliardini, Sánchez, Caicedo

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Handanovic (Por), Skriniar (Dc), De Vrij (Dc), Bastoni (Dc), Dumfries (E), Barella (C), Brozovic (M; C), Calhanoglu (T), Perisic (E; W), Dzeko (Pc), Correa (A)

Hellas Verona

PRÓXIMO COMPROMISO: Inter (fuera)

Fecha y hora: (9 de abril a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Lasaña, Pandur, Dawidowicz, Coppola, Berardi, Frabotta

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: iglesia, Boseggia, Hongla, Retsos, Bessa, Cancellieri, Lazovic, Praszelik, Depaoli

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Montipo’ (Por), Gunter (Dc), Ceccherini (Dd; Dc), Sutalo (Dc), Faraoni (Dd; E), Tameze (M; C), Ilic (C; T), Casale (Dd; Dc) , Barak (T), Caprari (A), Simeone (Pc)

Cagliari

PRÓXIMO COMPROMISO: Juventus (casa)

Fecha y hora: (9 de abril a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Strootman, Nández, Marín, Pavoletti, Ceppitelli

DESCALIFICADO: Grasas

RESERVAS: Radunovic, Aresti, Carboni, Obert, Lykogiannis, Zappa, Keita, Ceter, Walukiewicz, Luvumbo

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Cragno (Por), Goldaniga (Dc), Lovato (Dc), Altare (Dc), Bellanova (Dd; E), Deiola (M; C), Rog (M; C), Baselli (C), Dalbert (Ds; E), Pereiro (O; T), Joao Pedro (A)

Juventus

PRÓXIMO COMPROMISO: Cagliari (fuera)

Fecha y hora: (9 de abril a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Chiesa, Mckennie, Kaio Jorge, Locatelli, Aké

DESCALIFICADO: Morata, De Sciglio

RESERVAS: Perin, Pinsoglio, Pellegrini, Rugani, Chiellini, Arthur, Kean

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-4-2): Szczesny (Por), Danilo (Dd; Ds; E), De Ligt (Dc), Bonucci (Dc), Alex Sandro (Ds; E), Cuadrado (Dd; E), Rabiot (C), Zakaria (M), Bernardeschi (W; T), Dybala (A), Vlahovic (Pc)

Génova

PRÓXIMO COMPROMISO: Lacio (casa)

Fecha y hora: (10 de abril a las 12:30 horas)

INDISPONIBLE: Vanheusden, Czyborra, Cambiaso, Buksa

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Semper, Marchetti, Masiello, Hefti, Ostigard, Melegoni, Piccoli, Hernani, Yeboah, Rovella, Kallon, Ekuban

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sirigu (Por), Frendrup (M; C), Bani (Dc), Maksimovic (Dd; Dc), Vasquez (Dc), Sturaro (M; C), Badelj (M; C), Gudmundsson (W; T), Amiri (C; W; T), Portanova (C; T), Destro (Pc)

Lazio

PRÓXIMO COMPROMISO: Génova (fuera)

Fecha y hora: (10 de abril a las 12:30 horas)

INDISPONIBLE: Radu

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Reina, Adamonis, Hysaj, Luiz Felipe, Akpa Akpro, Cataldi, Basic, Romero, Kamenovic, Zaccagni, Cabral, Moro

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Strakosha (Por), Lazzari (Dd; E), Patric (Dd; Dc; E), Acerbi (Dc), Marusic (Dd; Ds; E), Milinkovic (C; T), Leiva (M; C), Luis Alberto (T), Anderson (T), Inmóvil (Pc), Pedro (A)

Sassuolo

PRÓXIMO COMPROMISO: Atalanta (casa)

Fecha y hora: (10 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Obiang, Romaña, Djuricic, Berardi, López, Ceide

DESCALIFICADO: Frattesi

RESERVAS: Pegolo, VITALE, Magnanelli, Ayhan, Rogerio, Oddei, Ciervo, Peluso, Toljan, Ruan, Samele

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Consiglio (Por), Muldur (Dd; E), Chiriches (Dd; Dc), Ferrari (Dc), Kyriakopoulos (Ds; E), Harroui (M; C), Henrique (M; C), Defrel (A), Raspadori (Pc), Traoré (T), Scamacca (Pc)

Atalanta

PRÓXIMO COMPROMISO: Sassuolo (fuera)

Fecha y hora: (10 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Ilicic, Toloi, Demiral

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Sportiello, Rossi, Pezzella, Maehle, Pasalic, Cissé, Pessina, Miranchuk, Mihaila, Boga, Zapata

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-1-2): Musso (Por), Scalvini (Dc), Palomino (Dc), Djimsiti (Dc), Hateboer (E), De Roon (M; C), Freuler (C), Zappacosta (E), Koopmeiners (M; C), Malinovskiy (T), Muriel (Pc)

Nápoles

PRÓXIMO COMPROMISO: Florentina (en casa)

Fecha y hora: (10 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Meret, Petagna, Ounas, Di Lorenzo

DESCALIFICADO: Anguisa

RESERVAS: Marfella, IDASIAK, Jesús, Malcuit, Ghoulam, Tuanzebe, Demme, Mertens, Elmas, Lozano

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Ospina (Por), Zanoli (Dd; Ds; E), Koulibaly (Dc), Rrahmani (Dc), Mario Rui (Ds; E), Ruiz (C; T), Lobotka (M; C), Zielinski (C; T), Politano (W; A), Insigne (A), Osimhen (Pc)

Fiorentina

PRÓXIMO COMPROMISO: Nápoles (fuera)

Fecha y hora: (10 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Buenaventura, Odriozola

DESCALIFICADO: Torreira

RESERVAS: Dragowski, Rosati, Terzic, Martinez Quarta, Nastasic, Callejón, Piatek, Duncan, Ikoné, Sottil

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Terracciano (Por), Venuti (Dd; Ds; E), Milenkovic (Dd; Dc), Igor (Ds; Dc), Biraghi (Ds; E), Castrovilli (C; T), Amrabat (M; C), Maleh (C), González (A), Cabral (Pc), Saponara (W; T)

Venezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Udinese (en casa)

Fecha y hora: (10 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Lezzerini, Romero

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Bertinato, Busio, Svoboda, Mateju, Ampadu, Ullmann, Kiyine, Fiordilino, Nani, Peretz, Johnsen, Tessmann, Sigurdsson

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Maenpaa (Por), Ebuehi (Dd; E), Caldara (Dc), Ceccaroni (Ds; Dc), Haps (Ds; E), Crnigoj (C; W), Vacca (M), Cuisance (C; T), Aramu (W; T), Henry (Pc), Okereke (A)

Udinese

PRÓXIMO COMPROMISO: Venecia (fuera)

Fecha y hora: (10 de abril a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Pérez, Santurro, Deulofeu

DESCALIFICADO: Pereyra

RESERVAS: Padelli, Gasparini, Benkovic, Mari, Soppy, Samardzic, Jajalo, Pussetto, Nestorovski

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Silvestri (Por), Rodrigo Becão (Dc), Nuytinck (Dc), Zeegelaar (Ds; E), Molina (Dd; E), Arslan (M; C), Walace (M), Makengo (M; C), Udogie (Ds; E; M), Éxito (A), Beto (Pc)

Roma

PRÓXIMO COMPROMISO: Salernitana (en casa)

Fecha y hora: (10 de abril a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Spinazzola, Veretout, Zaniolo

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Fuzato, Maitland-Niles, Diawara, Kumbulla, Bove, Vina, Pérez, El Shaarawy, Felix, Shomurodov

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Rui Patricio (Por), Mancini (Dc), Smalling (Dc), Ibanez (Dc), Karsdorp (Dd; E), Cristante (M; C), Oliveira (C), Zalewski (W; T), Pellegrini (C ;T), Mkhitaryan (T;A), Abraham (Pc)

Salernitana

PRÓXIMO COMPROMISO: Roma (fuera)

Fecha y hora: (10 de abril a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Perotti, Coulibaly, Veseli, Strandberg, Mousset, Kastanos

DESCALIFICADO: Fazio, Bonazzoli

RESERVAS: Belec, Ruggeri, Zortea, Di Tacchio, Bohinen, Coulibaly, Kechrida, Gagliolo, Mikael, Vergani

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-2-1): Sepe (Por), Mazzocchi (Dd; E), Gyomber (Dc), Dragusin (Dc), Ranieri (Ds; Dc), Ederson (M; C), Radovanovic (Dc), Obi (M; C), Verdi ( W; T), Ribéry (A), Djuric (Pc)

Turín

PRÓXIMO COMPROMISO: Milán (casa)

Fecha y hora: (10 de abril a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Tarifas, Praet, Djidji, Pellegri, Sanabria

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Seck, Milinkovic, Gemello, Aina, Rodriguez, Zima, Ansaldi, Pjaca, Linetty, Ricci, Zaza, Warming

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Berisha (Por), Izzo (Dd; Dc), Bremer (Dc), Buongiorno (Ds; Dc), Singo (E), Mandragora (M; C), Pobega (C), Vojvoda (E), Lukic (C; T), Brekalo (A), Belotti (PC)

Milán

PRÓXIMO COMPROMISO: Turín (fuera)

Fecha y hora: (10 de abril a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Kjaer, Bakayoko, Maldini, Romagnoli, Florenzi

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Tatarusanu, Mirante, Cage, Ballo Toure, Kessie, Rebic, Krunic, Messias, Castillejo, Ibrahimovic

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Maignan (Por), Calabria (Dd; E), Kalulu (Dd; Dc), Tomori (Dc), Hernandez (Ds; E), Tonali (M; C), Bennacer (M; C), Saelemaekers (W), Díaz (W; T), Leao (A), Giroud (Pc)

Bologna

PRÓXIMO COMPROMISO: Sampdoria (en casa)

Fecha y hora: (11 de abril a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Kingsley, Domínguez, De Silvestri

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Bardi, Molla, Binks, Mbaye, Bonifazi, Soriano, Orsolini, Viola, Vignato, Falcinelli, Sansone, Santander

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Skorupski (Por), Soumaoro (Dc), Medel (M), Theate (Dc), Hickey (Ds; E), Aebischer (C), Schouten (M; C), Svanberg (C), Dijks (Ds; E) , Barrow (A), Arnautovic (PC)

Sampdoria

PRÓXIMO COMPROMISO: Bolonia (fuera)

Fecha y hora: (11 de abril a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Damsgaard, Gabbiadini, Ekdal, Conti, Giovinco

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Falcone, Ravaglia, Augello, Supryaga, Vieira, Askildsen, Yoshida, Magnani, Quagliarella, Trimboli, de Stefano

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-2-1): Audero (Por), Bereszynski (Dd; E), Ferrari (Dd; Dc), Colley (Dc), Murru (Ds; E), Candreva (W), Rincon (M), Thorsby (M; C), Sensi ( C), Sabiri (T), Caputo (PC)

Fuente de datos: MagicGol.it

By Federico Poeta

Información: a quién alinear en el Mantra Fantasy Football en la jornada 32

What do you think?

Written by SerieA24.it

Milán, líder 0 a 0 como la pobre Serie A. Nápoles ko: Lección de italiano a Spalletti. Aquí están las cifras de Kvaratskhelia

Scudetto, Bargiggia: “Harakiri Milán, Allegri peor que Pirlo. Nápoles e Inter…”