in

Probables Formaciones de Mantra del día 30

La trigésimo día di Liga Italiana se estrena el viernes con dos adelantos. A las 18:45 la Sassuolo, que no pierde en 5 partidos, recibe el Spezia, que logró la victoria en la última jornada del campeonato ante el Cagliari tras 4 derrotas consecutivas. A los 21 compiten Génova e Turín, dos equipos que atraviesan un momento bastante complicado: los rossoblùs no pueden ganar (solo una victoria en lo que va de liga), los granata no suman los tres puntos desde el 15 de enero (1-2 en Marassi ante la Sampdoria ).

sábado a las 15 la Nápoles, tras la buena victoria en un campo complicado como el Hellas Verona, desafía alUdinese.

A las 18 el Inter se enfrenta al Fiorentina a San Siro: después del empate en Turín, los nerazzurri deben ganar absolutamente para seguir aferrados a la pelea Scudetto.

A las 20:45 la Milán los líderes van a Cagliari: los rossoneri vienen de 7 resultados útiles consecutivos, los rossoblù intentarán la hazaña para intentar dar un susto importante en términos de salvación.

Domingo a las 12:30 compiten Venezia e Sampdoria: ambos equipos han perdido sus últimos tres partidos, por lo que tienen muchas ganas de redimirse.

A los 15 años Juventus a Turín se enfrenta al Salernitana y tratará de redimir la pesada eliminación de la Liga de Campeones.

Al mismo tiempo, un choque en la mitad de la mesa entre Empoli e Verona: ambos no ganan desde hace tiempo y tratarán de inventar esta tendencia.

El gran partido del día es definitivamente el derbi de la capital (Domingo a las 18 h). Los romanos están muy cerca en la clasificación (los Lazio sólo tiene un punto más que el Roma) y competir por el quinto lugar, o la calificación en Europa League.

El aplazamiento de la noche del domingo (a las 20 h) cierra la jornada entre Bologna e Atalanta. La Diosa quiere absolutamente ganar este partido y aprovechar el derbi de Roma para ganar puntos en al menos uno de los romanos.

Sassuolo

PRÓXIMO COMPROMISO: especia (en casa)

Fecha y hora: (18 de marzo a las 18:45)

INDISPONIBLE: Obiang, Romaña, Djuricic, Toljan, Zacchi

DESCALIFICADO: raspadori

RESERVAS: Pegolo, Satalino, Ruan, Peluso, Ayhan, Rogerio, Ciervo, Henrique, Harroui, Magnanelli, Oddei, Ceide

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Consiglio (Por), Muldur (Dd; E), Chiriches (Dd; Dc), Ferrari (Dc), Kyriakopoulos (Ds; E), Frattesi (C), Lopez (C; T), Berardi (A), Defrel ( A), Traoré (T), Scamacca (Pc)

Spezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Sassuolo (fuera)

Fecha y hora: (18 de marzo a las 18:45)

INDISPONIBLE: Sena, Sala, Bertola, Podgoreanu

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Bourabia, Nguiamba, Kovalenko, Sher, Agudelo, Nzola, Antiste, Colley

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Provedel (Por), Amian (Dd; Dc), Erlic (Dc), Nikolaou (Dc), Reca (Ds; E), Maggiore (C), Kiwior (Ds; Dc), Bastoni (Ds; E), Gyasi ( A), Manaj (Pc), Verde (A)

Génova

PRÓXIMO COMPROMISO: Turín (en casa)

Fecha y hora: (18 de marzo a las 21:00)

INDISPONIBLE: Criscito, Piccoli, Vanheusden, Ekuban, Cambiaso, Buksa

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Semper, Marchetti, Masiello, Ghiglione, Bani, Calafiori, Hernani, Galdames, Amiri, Rovella, Frendrup, Destro, Kallon

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sirigu (Por), Hefti (Dd; E), Ostigard (Dc), Maksimovic (Dd; Dc), Vásquez (Dc), Sturaro (M; C), Badelj (M; C), Gudmundsson (W; T), Melegoni (C), Portanova (C; T), Yeboah (Pc)

Turín

PRÓXIMO COMPROMISO: Génova (fuera)

Fecha y hora: (18 de marzo a las 21:00)

INDISPONIBLE: Djidji, Fares, Praet, Milán, Calentamiento, Pellegri

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Milinkovic, Twin, Aina, Ansaldi, Buenos días, Izzo, Linetty, Ricci, Pjaca, Sanabria, Zaza, Seck

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Berisha (Por), Zima (Dc), Bremer (Dc), Rodriguez (Ds; E), Singo (E), Mandragora (M; C), Lukic (C; T), Vojvoda (E), Pobega (C) , Brekalo (A), Belotti (PC)

Nápoles

PRÓXIMO COMPROMISO: Udinese (en casa)

Fecha y hora: (19 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Malcuit, Meret, Idasiak, Petagna

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Marfella, Zanoli, Ghoulam, Jesús, Tuanzebe, Demme, Anguissa, Elmas, Ounas, Lozano, Mertens

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Ospina (Por), Di Lorenzo (Dd; E), Rrahmani (Dc), Koulibaly (Dc), Mario Rui (Ds; E), Lobotka (M; C), Ruiz (C; T), Politano (W; A ), Zielinski (C; T), Insigne (A), Osimhen (PC)

Udinese

PRÓXIMO COMPROMISO: Nápoles (fuera)

Fecha y hora: (19 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Pérez, Santurro

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Padelli, Gasparini, Benkovic, Nuytinck, Soppy, Samardzic, Jajalo, Makengo, Pussetto, Nestorovski, Success

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Silvestri (Por), Rodrigo Becão (Dc), Mari (Dc), Zeegelaar (Ds; E), Molina (Dd; E), Arslan (M; C), Walace (M), Pereyra (W; T), Udogie (D; E; M), Deulofeu (A), Beto (Pc)

Inter

PRÓXIMO COMPROMISO: Florentina (en casa)

Fecha y hora: (19 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: De Vrij

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radu, Cordaz, Dimarco, D’ambrosio, Darmian, Perisic, Vecino, Gagliardini, Vidal, Correa, Sanchez, Caicedo

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Handanovic (Por), Skriniar (Dc), Ranocchia (Dc), Bastoni (Dc), Dumfries (E), Barella (C), Brozovic (M; C), Calhanoglu (T), Gosens (E), Martinez (Pc) ), Dzeko (PC)

Fiorentina

PRÓXIMO COMPROMISO: Inter (fuera)

Fecha y hora: (19 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: nadie

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Dragowski, Venuti, Terzic, Martinez Quarta, Nastasic, Maleh, Duncan, Amrabat, Callejon, Ikoné, Saponara, Cabral

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Terracciano (Por), Odriozola (Dd; E), Milenkovic (Dd; Dc), Igor (Ds; Dc), Biraghi (Ds; E), Bonaventura (C; W; T), Torreira (M; C), Castrovilli (C; T), González (A), Piatek (Pc), Sottil (W; A)

Cagliari

PRÓXIMO COMPROMISO: Milán (casa)

Fecha y hora: (19 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Walukiewicz, Rog, Strootman, Nandez

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radunovic, Aresti, Ceppitelli, Carboni, Zappa, Obert, Lykogiannis, Pavoletti, Keita, Ceter, Deiola

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Cragno (Por), Lovato (Dc), Altare (Dc), Goldaniga (Dc), Bellanova (Dd; E), Grassi (C), Marin (C), Baselli (C), Dalbert (Ds; E), Pereiro (W; T), Joao Pedro (A)

Milán

PRÓXIMO COMPROMISO: Cagliari (fuera)

Fecha y hora: (19 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Kjaer, Bakayoko

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Tatarusanu, Mirante, Gabbia, Romagnoli, Diaz, Ballo Toure, Krunic, Florenzi, Saelemaekers, Giroud, Castillejo, Maldini, Rebic

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Maignan (Por), Calabria (Dd; E), Tomori (Dc), Kalulu (Dd; Dc), Hernandez (Ds; E), Bennacer (M; C), Tonali (M; C), Messias (W; T ), Kessie (M; C), Leao (A), Ibrahimovic (Pc)

Venezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Sampdoria (en casa)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 12:30)

INDISPONIBLE: Lezzerini, Cuisance, Johnsen, Romero, Vacca, lazar

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Bertinato, Modolo, Svoboda, Mateju, Ullmann, Kiyine, Peretz, Tessmann, Fiordilino, Sigurdsson, Nani, Nsame

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Maenpaa (Por), Ebuehi (Dd; E), Caldara (Dc), Ceccaroni (Ds; Dc), Haps (Ds; E), Crnigoj (C; W), Ampadu (Dc), Busio (C), Aramu ( W; T), Henry (Pc), Okereke (A)

Sampdoria

PRÓXIMO COMPROMISO: Venecia (fuera)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 12:30)

INDISPONIBLE: Damsgaard, Gabbiadini, Trimboli

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Audero, Ravaglia, Ferrari, Magnani, Conti, Augello, Sabiri, Ekdal, Vieira, Askildsen, Supryaga, Giovinco

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Falcone (Por), Bereszynski (Dd; E), Yoshida (Dc), Colley (Dc), Murru (Ds; E), Candreva (W), Rincon (M), Thorsby (M; C), Sensi (C) , Quagliarella (PC), Caputo (PC)

Juventus

PRÓXIMO COMPROMISO: Salernitana (en casa)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Iglesia, McKennie, Kaio Jorge, Zakaria

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Perin, Pinsoglio, De Sciglio, Chiellini, Bonucci, Alex Sandro, Bernardeschi, Vlahovic, Aké, Dybala, De Winter, Miretti

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Szczesny (Por), Danilo (Dd; Ds; E), De Ligt (Dc), Rugani (Dc), Pellegrini (Ds; E), Locatelli (M; C), Arthur (M; C), Rabiot (C) , Cuadrado (Dd;E), Kean (Pc), Morata (Pc)

Salernitana

PRÓXIMO COMPROMISO: Juventus (fuera)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Ederson, Schiavone, Mazzocchi, Mikael, Strandberg

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Belec, Gagliolo, Gyomber, Ruggeri, Veseli, Radovanovic, Bohinen, M. Coulibaly, Di Tacchio, Perotti, Mousset, Ribery

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sepe (Por), Zortea (Dd; Ds; E), Dragusin (Dc), Fazio (Dc), Ranieri (Ds; Dc), L. Coulibaly (M; C), Verdi (W; T), Bonazzoli (Pc ), Kastanos (C; T), Djuric (PC)

Empoli

PRÓXIMO COMPROMISO: Hellas Verona (casa)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Haas, Marchizza, Ekong

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Ujkani, Viti, Tonelli, Cacace, Ismajli, Fiamozzi, Benassi, Stulac, Verre, Cutrone, Di Francesco, La Mantia

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Vicario (Por), Stojanovic (Dd; E), Romagnoli (Dc), Luperto (Ds; Dc), Parisi (Ds; E), Zurkowski (C), Asllani (M; C), Bandinelli (C), Bajrami ( T), Henderson (C), Pinamonti (PC)

Hellas Verona

PRÓXIMO COMPROMISO: Empoli (fuera)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Depaoli, Dawidowicz, Pandur, Retsos, Iglesia, Flakus Bosilj, Turra, Terracciano

DESCALIFICADO: Francotiradores, Faraones, Ilic

RESERVAS: Berardi, Frabotta, Veloso, Praszelik, Lazovic, Cancellieri, Lasaña

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Montipo’ (Por), Tameze (M; C), Gunter (Dc), Coppola (Dc), Sutalo (Dc), Bessa (C; T), Hongla (M; C), Casale (Dd; Dc), Barak (T), Caprari (A), Simeone (Pc)

Roma

PRÓXIMO COMPROMISO: Lacio (casa)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Espinazola, Keramitsis

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Fuzato, Maitland-Niles, Diawara, Bove, Vina, Zalewski, Veretout, Pérez, El Shaarawy, Felix, Shomurodov, Kumbulla

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Rui Patricio (Por), Mancini (Dc), Smalling (Dc), Ibanez (Dc), Karsdorp (Dd; E), Pellegrini (C; T), Cristante (M; C), Oliveira (C), Mkhitaryan (T ;A), Zaniolo (W;T), Abraham (Pc)

Lazio

PRÓXIMO COMPROMISO: Roma (fuera)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Kamenovic, Floriani

DESCALIFICADO: Zacagni

RESERVAS: Reina, Adamonis, Lazzari, Hysaj, Radu, Romero, Anderson, Akpa Akpro, Basic, Cataldi, Cabral, Moro

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Strakosha (Por), Patric (Dd; Dc; E), Luiz Felipe (Dc), Acerbi (Dc), Marusic (Dd; Ds; E), Milinkovic (C; T), Leiva (M; C), Luis Alberto (T), Pedro (A), Inmóvil (Pc), Anderson (T)

Bologna

PRÓXIMO COMPROMISO: Atalanta (casa)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Kingsley, Domínguez, Santander, Bagnolini

DESCALIFICADO: Bonifazi, Sansón

RESERVAS: Bardi, Dijks, Mbaye, Kasius, Binks, Aebischer, Viola, Vignato, Barrow, Falcinelli

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Skorupski (Por), Soumaoro (Dc), Medel (M), Theate (Dc), De Silvestri (Dd; E), Schouten (M; C), Svanberg (C), Hickey (Ds; E), Orsolini (W ;A), Soriano (T), Arnautovic (Pc)

Atalanta

PRÓXIMO COMPROMISO: Bolonia (fuera)

Fecha y hora: (20 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Ilícico, Zapata

DESCALIFICADO: Zappacosta

RESERVAS: Sportiello, Rossi, Scalvini, Djimsiti, Pezzella, Koopmeiners, Pessina, Miranchuk, Boga, Mihaila

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Musso (Por), Toloi (Dc), Demiral (Dc), Palomino (Dc), Hateboer (E), Freuler (C), De Roon (M; C), Maehle (E), Pasalic (C; T), Malinovskiy (T), Muriel (Pc)

Fuente de datos: MagicGol.it

By Federico Poeta

Información: a quién alinear en el Mantra Fantasy Football en la jornada 30

 

What do you think?

Written by SerieA24.it

Veneno en la carrera por el scudetto entre Milán y Nápoles: De Laurentiis estudia la apelación por la descalificación de Osimhen y mientras tanto dibuja el nuevo Insigne

Milán: Fuga del Scudetto, adiós a Ibra y la idea de Belotti. Inter: nueva parada y robo ante Toro. Spalletti saca a Insigne y vuelve a la normalidad. Champions La Juve sin sitio para Dybala