in

Probables Formaciones de Mantra del día 29

La vigésima novena jornada de la Serie A se abre el sábado a las 15 con dos partidos. Todos ‘Arechi la Salernitana acoge la Sassuolo: los neroverdi vienen de 3 victorias y un empate en los últimos 4 partidos e intentarán prolongar la racha positiva. Spezia e Cagliari desafiarse unos a otros en una verdadera batalla por la salvación: el equipo de Thiago Motta está de vuelta de 4 derrotas seguidas y tiene solo un punto de ventaja sobre los hombres de Mazzarri.

sabado a las 18 Genova toma el campo Juventus contra Sampdoria. Los bianconeri lo están pasando muy bien y buscan otros tres puntos para volver a la carrera definitivamente Scudetto.

A las 20:45 la Milán líderes acoge elEmpoli a San Siro: los chicos de Pioli, tras la importante victoria en Nápoles, quieren seguir en lo más alto.

El domingo a las 12:30 se juega Fiorentina,Bologna. Ambos equipos en el último período no han podido encontrar la continuidad de resultados, podría resultar en un partido lleno de emociones.

La única reunión el domingo a las 15pm es Verona,Nápoles. Los napolitanos ocupan ahora el tercer puesto de la clasificación tras la derrota ante el Milan y no pueden permitirse más traspiés si quieren seguir pegados a los milaneses. El oponente de esta ronda, sin embargo, es uno de los más aptos para esta parte de la temporada.

Alle 18 l ‘Atalanta tiene sobre el papel un sifda bastante fácil: el equipo de Gasperini, con la moral por las nubes tras la buena victoria sobre Bayer Leverkusen in Europa Liga, se enfrenta a un Génova en crisis negra.

Al mismo tiempo el Roma, que proviene del éxito externo en Conferencia Liga contra Vitesse, visita elUdinese. Los giallorossi no pierden en la Serie A desde el 9 de enero (3-4 ante la Juventus enOlímpico) y debe seguir haciéndolo bien para mantenerse en la carrera por las zonas europeas.

A las 20:45 elInter va a Turín: los nerazzurri regresan de una excelente actuación Anfield contra Liverpool y tras los recientes puntos perdidos en el campeonato no quieren dejar otros puntos en el camino.

El partido entre finaliza el veintinueve de A Lazio e Venezia: los anfitriones buscan los tres puntos para quedarse cerca de la zona europea, los invitados necesitan reactivarse tras dos derrotas seguidas.

Spezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Cagliari (en casa)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Sena, Colley, Sala, Nzola

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Zoet, Zovko, Hristov, Agudelo, Ferrer, Bourabia, Nguiamba, Kovalenko, Antiste, Strelec, Sher

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Provedel (Por), Amian (Dd; Dc), Erlic (Dc), Nikolaou (Dc), Reca (Ds; E), Maggiore (C), Kiwior (Ds; Dc), Bastoni (Ds; E), Gyasi ( A), Manaj (Pc), Verde (A)

Cagliari

PRÓXIMO COMPROMISO: Spezia (fuera)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Ceter, Walukiewicz, Rog, Strootman, Nandez

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radunovic, Aresti, Altare, Ceppitelli, Lykogiannis, Obert, Zappa, Pereiro, Kourfalidis, Baselli, Keita

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-1-1): Cragno (Por), Goldaniga (Dc), Lovato (Dc), Carboni (Ds; Dc), Bellanova (Dd; E), Marin (C), Deiola (M; C), Grassi (C), Dalbert (Ds; E), Pavoletti (Pc), Joao Pedro (A)

Salernitana

PRÓXIMO COMPROMISO: Sassuolo (en casa)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Mazzocchi, Schiavone, Coulibaly, Ribéry

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Belec, Ruggeri, Bohinen, Radovanovic, Mousset, Obi, Gyomber, Gagliolo, Mikael, Perotti

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sepe (Por), Zortea (Dd; Ds; E), Dragusin (Dc), Fazio (Dc), Ranieri (Ds; Dc), L. Coulibaly (M; C), Ederson (M; C), Verdi (W ;T), Bonazzoli (Pc), Kastanos (C;T), Djuric (Pc)

Sassuolo

PRÓXIMO COMPROMISO: Salernitana (fuera)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Obiang, Romaña, Djuricic, Toljan, Chiriches

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Pegolo, Satalino, Peluso, Ciervo, Harroui, Magnanelli, Ceide, Henrique, Defrel, Oddei, Rogerio

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Consiglio (Por), Muldur (Dd; E), Ayhan (Dd; Dc), Ferrari (Dc), Kyriakopoulos (Ds; E), Frattesi (C), López (C; T), Berardi (A), Raspadori ( PC), Traoré (T), Scamacca (PC)

Sampdoria

PRÓXIMO COMPROMISO: Juventus (casa)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Damsgaard, Gabbiadini, Askildsen, Conti, Supryaga

DESCALIFICADO: Murrú

RESERVAS: Audero, Ravaglia, Ferrari, Magnani, Trimboli, Ekdal, Vieira, Sabiri, Giovinco, MONTEVAGO

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Falcone (Por), Bereszynski (Dd; E), Yoshida (Dc), Colley (Dc), Augello (Ds; E), Candreva (W), Rincon (M), Thorsby (M; C), Sensi (C) , Quagliarella (PC), Caputo (PC)

Juventus

PRÓXIMO COMPROMISO: Sampdoria (fuera)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Chiesa, Mckennie, Kaio Jorge, Chiellini, Zakaria, Bonucci, Dybala

DESCALIFICADO: Bernardeschi

RESERVAS: Perin, Pinsoglio, soulé, Alex Sandro, Cuadrado, aké, miretti, stramaccioni, De Sciglio

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Szczesny (Por), Danilo (Dd; Ds; E), Rugani (Dc), De Ligt (Dc), Pellegrini (Ds; E), Locatelli (M; C), Arthur (M; C), Rabiot (C) , Kean (PC), Vlahovic (PC), Morata (PC)

Milán

PRÓXIMO COMPROMISO: Empoli (casa)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Kjaer, Bakayoko

DESCALIFICADO: Hernández

RESERVAS: Tatarusanu, Mirante, Romagnoli, Cage, Ballo Toure, Krunic, Messias, Tonali, Ibrahimovic, Rebic, Maldini

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Maignan (Por), Calabria (Dd; E), Kalulu (Dd; Dc), Tomori (Dc), Florenzi (Dd; E), Kessie (M; C), Bennacer (M; C), Saelemaekers (W), Díaz (W; T), Leao (A), Giroud (Pc)

Empoli

PRÓXIMO COMPROMISO: Milán (fuera)

Fecha y hora: (12 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Haas, Marchizza, Ekong

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Ujkani, Furlan, Viti, Romagnoli, Ismajli, Fiamozzi, Benassi, Verre, Stulac, Cutrone, Di Francesco, La Mantia

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Vicario (Por), Stojanovic (Dd; E), Tonelli (Dc), Luperto (Ds; Dc), Parisi (Ds; E), Zurkowski (C), Asllani (M; C), Bandinelli (C), Bajrami ( T), Henderson (C), Pinamonti (PC)

Fiorentina

PRÓXIMO COMPROMISO: Bolonia (en casa)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 12:30)

INDISPONIBLE: Odriozola, Nastásico, Kokorin

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Dragowski, Rosati, Terzic, FRISON, Martinez Quarta, Maleh, Bonaventura, Saponara, Ikoné, Amrabat, Callejon, Cabral

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Terracciano (Por), Venuti (Dd; Ds; E), Milenkovic (Dd; Dc), Igor (Ds; Dc), Biraghi (Ds; E), Castrovilli (C; T), Torreira (M; C), Duncan (M; C), González (A), Piatek (Pc), Sottil (W; A)

Bologna

PRÓXIMO COMPROMISO: Fiorentina (fuera)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 12:30)

INDISPONIBLE: Bonifazi, Kingsley, Domínguez, Santander, Vignato

DESCALIFICADO: Teatro

RESERVAS: Primavera, Bardi, Kasius, Dijks, De Silvestri, Binks, Aebischer, RAIMONDO, Sansone, Viola, Falcinelli

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-3): Skorupski (Por), Soumaoro (Dc), Medel (M), Mbaye (Dd; Ds; E), Hickey (Ds; E), Schouten (M; C), Svanberg (C), Soriano (T), Orsolini ( W; A), Arnautovic (PC), Barrow (A)

Hellas Verona

PRÓXIMO COMPROMISO: Nápoles (en casa)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Dawidowicz, Pandur, Praszelik, Retsos, Lazovic, Barak

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Berardi, Coppola, Frabotta, Sutalo, Bessa, Veloso, Hongla, Cancilleres

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Montipo’ (Por), Ceccherini (Dd; Dc), Gunter (Dc), Casale (Dd; Dc), Depaoli (Dd; E), Tameze (M; C), Ilic (C; T), Faraoni (Dd; E), Lasaña (Pc), Caprari (A), Simeone (Pc)

Nápoles

PRÓXIMO COMPROMISO: Hellas Verona (fuera)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Malcuit, Tuanzebe

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Meret, Marfella, Jesús, Ghoulam, Politano, Zanoli, Zielinski, Insigne, Demme, Ruiz, Ounas, Petagna

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Ospina (Por), Di Lorenzo (Dd; E), Rrahmani (Dc), Koulibaly (Dc), Mario Rui (Ds; E), Lobotka (M; C), Anguissa (M; C), Lozano (A), Mertens (A), Elmas (C; T), Osimhen (PC)

Atalanta

PRÓXIMO COMPROMISO: Génova (casa)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Ilicic, Zapata, ciudadanos

DESCALIFICADO: De Roon

RESERVAS: Sportiello, Rossi, Palomino, Pezzella, Scalvini, Zappacosta, Miranchuk, Pasalic, Muriel, Mihaila

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Musso (Por), Toloi (Dc), Demiral (Dc), Djimsiti (Dc), Hateboer (E), Freuler (C), Koopmeiners (M; C), Maehle (E), Pessina (C; T), Malinovskiy (T), Boga (A)

Génova

PRÓXIMO COMPROMISO: Atalanta (fuera)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Criscito, Piccoli, Vanheusden, Ekuban, Cambiaso, Masiello

DESCALIFICADO: Rovella, Sturaro

RESERVAS: Sempre, Marchetti, Ghiglione, Galdames, Calafiori, Melegoni, Portanova, Kallon, Bani, Hernani

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sirigu (Por), Hefti (Dd; E), Ostigard (Dc), Maksimovic (Dd; Dc), Vasquez (Dc), Badelj (M; C), Frendrup (M; C), Gudmundsson (W; T), Amiri (C; W; T), Yeboah (Pc), Destro (Pc)

Udinese

PRÓXIMO COMPROMISO: Roma (en casa)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Nuytinck

DESCALIFICADO: Wallace

RESERVAS: Padelli, Gasparini, Zeegelaar, Benkovic, Samardzic, Makengo, Soppy, Success, Pussetto, Nestorovski

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Silvestri (Por), Rodrigo Becão (Dc), Mari (Dc), Pérez (Dc), Molina (Dd; E), Arslan (M; C), Jajalo (M; C), Pereyra (W; T), Udogie (D; E; M), Beto (Pc), Deulofeu (A)

Roma

PRÓXIMO COMPROMISO: Udinese (fuera)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Spinazzola

DESCALIFICADO: Kumbulla, Mkhitaryan

RESERVAS: Fuzato, Vina, Boer, Pérez, Shomurodov, Maitland-Niles, Veretout, Diawara, Bove, Félix, El Shaarawy, Darboe

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-1-2): Rui Patricio (Por), Mancini (Dc), Smalling (Dc), Ibanez (Dc), Karsdorp (Dd; E), Cristante (M; C), Oliveira (C), Zalewski (W; T), Pellegrini (C ;T), Zaniolo (W;T), Abraham (Pc)

Turín

PRÓXIMO COMPROMISO: Inter (casa)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Tarifas, Edera, Praet, Zaza, Milinkovic, Pellegri

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Gemelo, Zima, Izzo, Buenos días, Aina, Ansaldi, Seck, Pjaca, Linetty, Sanabria, Ricci, Calentamiento

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Berisha (Por), Djidji (Ds; Dc), Bremer (Dc), Rodriguez (Ds; E), Singo (E), Lukic (C; T), Mandragora (M; C), Vojvoda (E), Pobega ( C), Brekalo (A), Belotti (PC)

Inter

PRÓXIMO COMPROMISO: Turín (fuera)

Fecha y hora: (13 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: De Vrij

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radu, Darmian, Vecino, Ranocchia, Vidal, Dimarco, Gagliardini, Gosens, Correa, Sánchez, Caicedo

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Handanovic (Por), D’Ambrosio (Dd; Ds; Dc), Skriniar (Dc), Bastoni (Dc), Dumfries (E), Barella (C), Brozovic (M; C), Calhanoglu (T), Perisic ( E; O), Martínez (Pc), Dzeko (Pc)

Lazio

PRÓXIMO COMPROMISO: Venecia (en casa)

Fecha y hora: (14 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Lazari, Cataldi

DESCALIFICADO: Marusic

RESERVAS: Reina, Adamonis, Patric, Romero, Anderson, Pedro, Kamenovic, Basic, Cabral, Moro, Akpa Akpro

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Strakosha (Por), Hysaj (Dd; Ds; E), Luiz Felipe (Dc), Acerbi (Dc), Radu (Ds; Dc), Milinkovic (C; T), Leiva (M; C), Luis Alberto (T ), Anderson (T), Inmóvil (Pc), Zaccagni (T; A)

Venezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Lacio (fuera)

Fecha y hora: (14 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: lezzerini, cocina

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Maenpaa, Ullmann, Mateju, Svoboda, Busio, Fiordilino, Aramu, Modolo, Tessmann, Johnsen, Nsame, Ebuehi

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Romero (Por), Ampadu (Dc), Caldara (Dc), Ceccaroni (Ds; Dc), Haps (Ds; E), Vacca (M), Crnigoj (C; W), Kiyine (C; W; T), Nani (A), Henry (Pc), Okereke (A)

Fuente de datos: MagicGol.it

By Federico Poeta

Información: a quién alinear en el Mantra Fantasy Football en la jornada 29

What do you think?

Written by SerieA24.it

Premier League, guía de la subasta de reparación tras el mercado de fichajes de invierno

Milán sigue siendo genial con los grandes equipos. Nápoles primero en no creer en sus propios medios. La Juve siempre mala pero cuesta arriba. Gasperini fracasa en la capital