in

Probables Formaciones de Mantra del día 28

La vigésima octava jornada se abre esta noche con el partido de San Siro fra Inter e Salernitana (20 horas). Los nerazzurri, tras dos empates y una derrota, deben recuperar a toda costa la victoria, pero no será fácil hacerlo ante una Salernitana que no pierde desde hace más de un mes.

El gran partido del día es definitivamente el aplazamiento del domingo por la noche a las 20:45 entre Nápoles e Milán. Ambos equipos lideran la clasificación con 57 puntos y vienen de una buena racha de resultados: es un auténtico partido Scudetto.

El sábado a las 15 de la tarde se enfrentan Udinese e Sampdoria: ambos están a 26 puntos en la clasificación. A las 18 horas en el Olimpico se disputa un partido muy importante para la área de Europa fra Roma e Atalanta. A las 20:45 la Lazio va a Cagliari para intentar redimir la derrota ante el Napoli.

En el partido del almuerzo del domingo a las 12:30 el Génova alberga elEmpoli: los rossoblù en este campeonato han ganado una sola vez, este es uno de los últimos trenes que hay que tomar para intentar llegar a la salvación. Tres carreras se disputarán el domingo a las 15:XNUMX horas: Bologna,Turín, Fiorentina,Verona e Venezia,Sassuolo. El Toro no gana desde el 15 de enero, mientras que los hombres de Mihajlovic vienen de un empate y una victoria en los dos últimos partidos. Viola deberá redimir la derrota en la Copa de Italia ante la Juve, intentarán hacerlo ante un Verona en plena forma. Sassuolo está viviendo un momento increíble e intentará ganar otro resultado positivo contra Venecia.

A los 18 años Juventus reto en casa Spezia. el equipo de Massimiliano Allegri ha vuelto a estar en forma y ahora también puede opinar en la lucha por el Scudetto.

Inter

PRÓXIMO COMPROMISO: Salernitana (en casa)

Fecha y hora: (4 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: nadie

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radu, D’ambrosio, Dumfries, Ranocchia, Gosens, Dimarco, Vecino, Gagliardini, Vidal, Sánchez, Caicedo, Correa

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Handanovic (Por), Skriniar (Dc), De Vrij (Dc), Bastoni (Dc), Darmian (E), Barella (C), Brozovic (M; C), Calhanoglu (T), Perisic (E; W), Martínez (Pc), Dzeko (Pc)

Salernitana

PRÓXIMO COMPROMISO: Inter (fuera)

Fecha y hora: (4 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Schiavone, Ruggeri, Coulibaly, Bonazzoli, Ribéry

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Belec, Gagliolo, Veseli, Zortea, Gyomber, Jaroszynski, Ederson, Di Tacchio, Obi, Bohinen, Mikael, Mousset

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-2-1): Sepe (Por), Mazzocchi (Dd; E), Dragusin (Dc), Fazio (Dc), Ranieri (Dd; Dc), L. Coulibaly (M; C), Radovanovic (Dc), Kastanos (C; T), Verdi (W; T), Perotti (W), Djuric (Pc)

Udinese

PRÓXIMO COMPROMISO: Sampdoria (en casa)

Fecha y hora: (5 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Nuytinck

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Padelli, Gasparini, Benkovic, Pérez, Makengo, Samardzic, Soppy, Jajalo, Success, Pussetto, Nestorovski

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Silvestri (Por), Rodrigo Becão (Dc), Mari (Dc), Zeegelaar (Ds; E), Molina (Dd; E), Arslan (M; C), Walace (M), Pereyra (W; T), Udogie (D; E; M), Deulofeu (A), Beto (Pc)

Sampdoria

PRÓXIMO COMPROMISO: Udinese (fuera)

Fecha y hora: (5 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Damsgaard, Gabbiadini, Askildsen

DESCALIFICADO: Thorsby

RESERVAS: Audero, Ravaglia, Augello, Ferrari, Magnani, Conti, Sabiri, Vieira, Giovinco, Supryaga

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Falcone (Por), Bereszynski (Dd; E), Yoshida (Dc), Colley (Dc), Murru (Ds; E), Candreva (W), Ekdal (M; C), Rincon (M), Sensi (C) , Caputo (PC), Quagliarella (PC)

Roma

PRÓXIMO COMPROMISO: Atalanta (casa)

Fecha y hora: (5 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Spinazzola

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Fuzato, Kumbulla, Ibáñez, Maitland-Niles, Diawara, Bove, Oliveira, Zalewski, Darboe, El Shaarawy, Pérez, Shomurodov

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Rui Patricio (Por), Karsdorp (Dd; E), Mancini (Dc), Smalling (Dc), Vina (Ds; E), Veretout (C), Cristante (M; C), Zaniolo (W; T), Pellegrini (C; T), Mkhitaryan (T; A), Abraham (PC)

Atalanta

PRÓXIMO COMPROMISO: Roma (fuera)

Fecha y hora: (5 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Ilicic, Zapata, Malinovskiy

DESCALIFICADO: Toloi

RESERVAS: Sportiello, Rossi, Scalvini, Pezzella, Hateboer, ciudadanos, Pessina, Miranchuk, de nepoti, Muriel, Mihaila

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Musso (Por), Palomino (Dc), Demiral (Dc), Djimsiti (Dc), Maehle (E), Freuler (C), De Roon (M; C), Zappacosta (E), Pasalic (C; T), Koopmeiners (M; C), Boga (A)

Cagliari

PRÓXIMO COMPROMISO: Lacio (casa)

Fecha y hora: (5 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Ceter, Walukiewicz, Rog, Strootman, Nandez, Baselli

DESCALIFICADO: ,

RESERVAS: Radunovic, Aresti, Carboni, Ceppitelli, Lykogiannis, Zappa, Obert, Kourfalidis, Gagliano, Keita, Pavoletti

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-1-1): Cragno (Por), Lovato (Dc), Altare (Dc), Goldaniga (Dc), Bellanova (Dd; E), Grassi (C), Marin (C), Deiola (M; C), Dalbert (Ds; E) , Pereiro (O; T), Joao Pedro (A)

Lazio

PRÓXIMO COMPROMISO: Cagliari (fuera)

Fecha y hora: (5 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Lazari, Cataldi

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Reina, Adamonis, Hysaj, Patric, Romero, Anderson, Akpa Akpro, Basic, Anderson, Cabral, Moro

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Strakosha (Por), Marusic (Dd; Ds; E), Luiz Felipe (Dc), Acerbi (Dc), Radu (Ds; Dc), Milinkovic (C; T), Leiva (M; C), Luis Alberto (T ), Pedro (A), Inmóvil (Pc), Zaccagni (T; A)

Génova

PRÓXIMO COMPROMISO: Empoli (casa)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 12:30)

INDISPONIBLE: Bani, Criscito, Piccoli, Vanheusden, Maksimovic, Ekuban, Cambiaso

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Semper, Masiello, Ghiglione, Galdames, Rovella, Amiri, Frendrup, Yeboah, Kallon

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sirigu (Por), Hefti (Dd; E), Ostigard (Dc), Vasquez (Dc), Calafiori (Ds; E), Sturaro (M; C), Badelj (M; C), Gudmundsson (W; T), Melegoni (C), Portanova (C; T), Destro (Pc)

Empoli

PRÓXIMO COMPROMISO: Génova (fuera)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 12:30)

INDISPONIBLE: Haas, Marchizza, Baldanzi, Ekong

DESCALIFICADO: ismajli

RESERVAS: Ujkani, Furlan, Romagnoli, Tonelli, Cacace, Fiamozzi, Benassi, Stulac, Verre, Cutrone, Di Francesco, La Mantia

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-2-1): Vicario (Por), Stojanovic (Dd; E), Viti (Dc), Luperto (Ds; Dc), Parisi (Ds; E), Zurkowski (C), Asllani (M; C), Bandinelli (C), Bajrami ( T), Henderson (C), Pinamonti (PC)

Bologna

PRÓXIMO COMPROMISO: Turín (en casa)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Kingsley, Domínguez, Santander, Arnautovic

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Bardi, Bonifazi, Kasius, Dijks, Binks, Mbaye, Aebischer, Vignato, Svanberg, Viola, Falcinelli

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-3): Skorupski (Por), Soumaoro (Dc), Medel (M), Theate (Dc), De Silvestri (Dd; E), Schouten (M; C), Soriano (T), Hickey (Ds; E), Orsolini (W ;A), Barrow (A), Sansón (A)

Turín

PRÓXIMO COMPROMISO: Bolonia (fuera)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Tarifas, Ivy, Praet, Zaza

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Berisha, Izzo, Aina, Ansaldi, Zima, Buenos días, Linetty, Pjaca, Ricci, Sanabria, Pellegri

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Milinkovic (Por), Djidji (D; Dc), Bremer (Dc), Rodriguez (D; E), Singo (E), Mandragora (M; C), Lukic (C; T), Vojvoda (E), Pobega ( C), Brekalo (A), Belotti (PC)

Fiorentina

PRÓXIMO COMPROMISO: Hellas Verona (casa)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Odriozola

DESCALIFICADO: Buenaventura

RESERVAS: Terracciano, Rosati, Terzic, Nastasic, Martinez Quarta, Maleh, Amrabat, Saponara, Callejon, Ikoné, Cabral

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Dragowski (Por), Venuti (Dd; Ds; E), Milenkovic (Dd; Dc), Igor (Ds; Dc), Biraghi (Ds; E), Castrovilli (C; T), Torreira (M; C), Duncan (M; C), González (A), Piatek (Pc), Sottil (W; A)

Hellas Verona

PRÓXIMO COMPROMISO: Fiorentina (fuera)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Dawidowicz, Pandur, Praszelik, Retsos

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Berardi, Coppola, Depaoli, Frabotta, Sutalo, Bessa, Veloso, Barak, Hongla, Cancilleres

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Montipo’ (Por), Ceccherini (Dd; Dc), Gunter (Dc), Casale (Dd; Dc), Faraoni (Dd; E), Tameze (M; C), Ilic (C; T), Lazovic (E; W), Lasaña (Pc), Caprari (A), Simeone (Pc)

Venezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Sassuolo (en casa)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Lezzerini, Ebuehi, Sigurdsson, Molinaro, Fiordilino

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Maenpaa, Modolo, Svoboda, Mateju, Ullmann, Tessmann, Vacca, Kiyine, Johnsen, Nsame, Nani

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Romero (Por), Ampadu (Dc), Caldara (Dc), Ceccaroni (Ds; Dc), Haps (Ds; E), Crnigoj (C; W), Busio (C), Cuisance (C; T), Aramu ( W; T), Henry (Pc), Okereke (A)

Sassuolo

PRÓXIMO COMPROMISO: Venecia (fuera)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 15:00)

INDISPONIBLE: Obiang, Romaña, Djuricic, Toljan

DESCALIFICADO: López

RESERVAS: Pegolo, Satalino, Ayhan, Peluso, Ruan, Rogerio, Ciervo, Harroui, Magnanelli, Ceide, Defrel, Oddei

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-2-1): Consiglio (Por), Muldur (Dd; E), Chiriches (Dd; Dc), Ferrari (Dc), Kyriakopoulos (Ds; E), Frattesi (C), Henrique (M; C), Traore (T), Berardi ( A), Raspadori (PC), Scamacca (PC)

Juventus

PRÓXIMO COMPROMISO: especia (en casa)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Chiesa, Mckennie, Alex Sandro, Kaio Jorge, Chiellini, Zakaria, miretti

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Perin, Pinsoglio, Pellegrini, Rugani, Bernardeschi, soulé, aké, Kean, Dybala

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Szczesny (Por), Danilo (Dd; Ds; E), De Ligt (Dc), Bonucci (Dc), De Sciglio (Dd; Ds; E), Locatelli (M; C), Arthur (M; C), Rabiot (C), Cuadrado (D; E), Vlahovic (Pc), Morata (Pc)

Spezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Juventus (fuera)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 18:00)

INDISPONIBLE: Sala, Sena, Sher, Bertola, Colley

DESCALIFICADO: Amián, Kiwior

RESERVAS: Zoet, Zovko, Hristov, Nguiamba, Agudelo, Kovalenko, Antiste, Strelec, Nzola

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Provedel (Por), Ferrer (Dd; E), Erlic (Dc), Nikolaou (Dc), Reca (Ds; E), Maggiore (C), Bourabia (M; C), Bastoni (Ds; E), Gyasi ( A), Manaj (Pc), Verde (A)

Nápoles

PRÓXIMO COMPROMISO: Milán (casa)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Lozano, Malcuit

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Meret, Marfella, Zanoli, Ghoulam, Tuanzebe, Jesús, Lobotka, Anguissa, Elmas, Ounas, Mertens, Petagna

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Ospina (Por), Di Lorenzo (Dd; E), Rrahmani (Dc), Koulibaly (Dc), Mario Rui (Ds; E), Demme (M), Ruiz (C; T), Politano (W; A), Zielinski (C; T), Insigne (A), Osimhen (Pc)

Milán

PRÓXIMO COMPROMISO: Nápoles (fuera)

Fecha y hora: (6 de marzo a las 20:45)

INDISPONIBLE: Kjaer, Lazetic, Maldini

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Tatarusanu, Mirante, Gabbia, Florenzi, Ballo Toure, Romagnoli, Bakayoko, Saelemaekers, Krunic, Bennacer, Rebic, Ibrahimovic

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Maignan (Por), Calabria (Dd; E), Kalulu (Dd; Dc), Tomori (Dc), Hernandez (Ds; E), Tonali (M; C), Kessie (M; C), Messias (W; T ), Díaz (W; T), Leao (A), Giroud (Pc)

Fuente de datos: MagicGol.it

By Federico Poeta

Información: a quién alinear en el Mantra Fantasy Football en la jornada 28

What do you think?

Written by SerieA24.it

Milán sigue siendo genial con los grandes equipos. Nápoles primero en no creer en sus propios medios. La Juve siempre mala pero cuesta arriba. Gasperini fracasa en la capital

MagicPills, las estadísticas más interesantes de febrero