in

Probables Formaciones de Mantra del día 27

Vigésima séptima jornada de la Serie A, octava de la segunda vuelta. El turno se abre con dos avances el viernes: Milán,Udinese (a los 18) mi Génova,Inter (a las 21). Los dos milaneses buscan la victoria tras los traspiés ante Salernitana y Sassuolo.

sabado a las 15 la Salernitana acoge la Bologna: el Campania, después de tres empates consecutivos, intentará recuperar la victoria, que ha estado perdida en la liga durante demasiado tiempo (9 de enero contra Verona). A los 18 años Juventus, recién salido del sorteo de la Champions en Villarreal, visita elEmpoli. A las 20 tiene lugar uno de los encuentros más interesantes de la jornada: sobre el papel el reto entre Sassuolo e Fiorentina será un repaso de emociones, ya que ambos equipos hacen un excelente fútbol de cara abierta.

domingo a las 12:30 en Turín asume el Cagliari e intentará recuperar la victoria más de un mes después de la última vez (15 de enero fuera de casa ante la Sampdoria). A los 15 Verona,Venezia. A los 18 años Roma di José Mourinho desafiarlo fuera de casa Spezia: los Giallorossi necesitan absolutamente ganar después de las últimas actuaciones poco convincentes. A las 20:45 se juega el gran partido de la jornada: el de entre Lazio e Nápoles. Ambos equipos querrán redimirse tras ser eliminados deEuropa League.

El aplazamiento del lunes por la tarde (a las 20 h) cierra el turno entre Atalanta e Sampdoria: los nerazzurri están llenos de energía después de pasar la ronda en Europa y quieren continuar la carrera en el cuarto lugar.

Milán

PRÓXIMO COMPROMISO: Udinese (en casa)

Fecha y hora: (25 de febrero a las 18:45 horas)

INDISPONIBLE: Kjaer, Ibrahimovic

DESCALIFICADO: Bennacer

RESERVAS: Tatarusanu, Mirante, Florenzi, Kalulu, Gabbia, Ballo Toure, Krunic, Bakayoko, Castillejo, Saelemaekers, Rebic, Maldini

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Maignan (Por), Calabria (Dd; E), Tomori (Dc), Romagnoli (Dc), Hernandez (Ds; E), Tonali (M; C), Kessie (M; C), Messias (W; T), Díaz (W; T), Leao (A), Giroud (Pc)

Udinese

PRÓXIMO COMPROMISO: Milán (fuera)

Fecha y hora: (25 de febrero a las 18:45 horas)

INDISPONIBLE: Nuytinck, Santurro

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Padelli, Gasparini, Pérez, Soppy, Walace, Benkovic, ballarini, Jajalo, Samardzic, Nestorovski, Éxito, Pussetto

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Silvestri (Por), Rodrigo Becão (Dc), Mari (Dc), Zeegelaar (Ds; E), Molina (Dd; E), Makengo (M; C), Arslan (M; C), Pereyra (W; T) , Udogie (D; E; M), Deulofeu (A), Beto (Pc)

Génova

PRÓXIMO COMPROMISO: Inter (casa)

Fecha y hora: (25 de febrero a las 21:00 horas)

INDISPONIBLE: Baní, Criscito, Piccoli, Vanheusden, Marchetti

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Semper, CALAFIORI, Masiello, Rovella, Frendrup, Cambiaso, Ghiglione, Portanova, Melegoni, Yeboah, Galdames, Kallon

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Sirigu (Por), Hefti (Dd; E), Maksimovic (Dd; Dc), Ostigard (Dc), Vasquez (Dc), Sturaro (M; C), Badelj (M; C), Ekuban (A), Amiri ( C; W; T), Gudmundsson (W; T), Derecha (Pc)

Inter

PRÓXIMO COMPROMISO: Génova (fuera)

Fecha y hora: (25 de febrero a las 21:00 horas)

INDISPONIBLE: Correa, sangalli, carboni

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radu, Cordaz, Dimarco, Ranocchia, Darmian, Gosens, Vidal, D’ambrosio, Vecino, Dzeko, Gagliardini, Caicedo

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Handanovic (Por), Skriniar (Dc), De Vrij (Dc), Bastoni (Dc), Dumfries (E), Barella (C), Brozovic (M; C), Calhanoglu (T), Perisic (E; W), Sánchez (A), Martínez (Pc)

Salernitana

PRÓXIMO COMPROMISO: Bolonia (en casa)

Fecha y hora: (26 de febrero a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Radovanovic, Schiavone, Ruggeri, M. Coulibaly, Gyomber, Perotti

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Belec, Jaroszynski, Kechrida, Veseli, Gagliolo, Verdi, Bohinen, Zortea, Obi, Mikael, Mousset

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Sepe (Por), Mazzocchi (Dd; E), Dragusin (Dc), Fazio (Dc), Ranieri (Ds; Dc), L. Coulibaly (M; C), Ederson (M; C), Kastanos (C; T ), Ribéry (A), Djuric (PC), Bonazzoli (PC)

Bologna

PRÓXIMO COMPROMISO: Salernitana (fuera)

Fecha y hora: (26 de febrero a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Kingsley, Domínguez, Santander, Molla, pyyhtia

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Bardi, Soumaoro, Binks, Dijks, Kasius, Mbaye, Schouten, Viola, Aebischer, Sansone, Vignato, Falcinelli

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-3): Skorupski (Por), Bonifazi (Dc), Medel (M), Theate (Dc), De Silvestri (Dd; E), Soriano (T), Svanberg (C), Hickey (Ds; E), Orsolini (W; A ), Arnautovic (PC), Barrow (A)

Empoli

PRÓXIMO COMPROMISO: Juventus (casa)

Fecha y hora: (26 de febrero a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Haas, Marchizza, Verre, Baldanzi, Ekong

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Ujkani, Furlan, Ismajli, Viti, Luperto, Fiamozzi, Bandinelli, Cacace, Stulac, Cutrone, Di Francesco, La Mantia

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Vicario (Por), Stojanovic (Dd; E), Romagnoli (Dc), Tonelli (Dc), Parisi (Ds; E), Zurkowski (C), Asllani (M; C), Benassi (C; T), Bajrami ( T), Henderson (C), Pinamonti (PC)

Juventus

PRÓXIMO COMPROMISO: Empoli (fuera)

Fecha y hora: (26 de febrero a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Alex Sandro, Mckennie, Chiesa, Rugani, Dybala, Kaio Jorge

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Perin, Pinsoglio, Chiellini, Pellegrini, Arthur, Bernardeschi, Kean, soulé

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Szczesny (Por), Danilo (Dd; Ds; E), Bonucci (Dc), De Ligt (Dc), De Sciglio (Dd; Ds; E), Zakaria (M), Locatelli (M; C), Rabiot (C ), Cuadrado (D; E), Morata (Pc), Vlahovic (Pc)

Sassuolo

PRÓXIMO COMPROMISO: Florentina (en casa)

Fecha y hora: (26 de febrero a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Obiang, Romaña, Djuricic, Toljan, Satalino

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Pegolo, Ruan, Ayhan, Peluso, Magnanelli, Rogerio, Harroui, Henrique, Oddei, Ciervo, Defrel, Ceide

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Consiglio (Por), Muldur (Dd; E), Chiriches (Dd; Dc), Ferrari (Dc), Kyriakopoulos (Ds; E), Frattesi (C), López (C; T), Berardi (A), Raspadori ( PC), Traoré (T), Scamacca (PC)

Fiorentina

PRÓXIMO COMPROMISO: Sassuolo (fuera)

Fecha y hora: (26 de febrero a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: HOJAS

DESCALIFICADO: Milenkovic

RESERVAS: Dragowski, Rosati, Nastasic, Terzic, Venuti, Amrabat, Duncan, Maleh, Callejon, Ikoné, Saponara, Cabral

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Terracciano (Por), Odriozola (Dd; E), Martinez Quarta (Dc), Igor (Ds; Dc), Biraghi (Ds; E), Bonaventura (C; W; T), Torreira (M; C), Castrovilli ( C;T), González (A), Piatek (Pc), Sottil (W;A)

Turín

PRÓXIMO COMPROMISO: Cagliari (en casa)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 12:30 horas)

INDISPONIBLE: Tarifas, Ivy, Praet, Zaza

DESCALIFICADO: Mandrágora

RESERVAS: Gemelo, Berisha, Izzo, Zima, Pjaca, Linetty, Aina, Buenos días, Ansaldi, Pellegri, Seck, Sanabria, Calentamiento

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Milinkovic (Por), Djidji (D; Dc), Bremer (Dc), Rodriguez (D; E), Singo (E), Ricci (M; C), Lukic (C; T), Vojvoda (E), Pobega ( C), Brekalo (A), Belotti (PC)

Cagliari

PRÓXIMO COMPROMISO: Turín (fuera)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 12:30 horas)

INDISPONIBLE: Ceter, Walukiewicz, Rog, Strootman, Nandez

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Radunovic, Aresti, Gagliano, Carboni, Ceppitelli, Lykogiannis, Obert, Zappa, Marin, Kourfalidis, Keita, Pavoletti

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-5-2): Cragno (Por), Goldaniga (Dc), Lovato (Dc), Altare (Dc), Bellanova (Dd; E), Deiola (M; C), Grassi (C), Baselli (C), Dalbert (Ds; E) , Joao Pedro (A), Pereiro (O; T)

Hellas Verona

PRÓXIMO COMPROMISO: Venecia (en casa)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Dawidowicz, Pandur, Veloso

DESCALIFICADO: Casale, Gunter

RESERVAS: Simeone, iglesia, Berardi, Praszelik, Coppola, Depaoli, Bessa, Hongla, Lasaña, Cancilleres

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Montipo’ (Por), Sutalo (Dc), Ceccherini (Dd; Dc), Retsos (Dd; Ds; Dc), Faraoni (Dd; E), Tameze (M; C), Ilic (C; T), Lazovic ( E; O), Barak (T), Caprari (A), Frabotta (Ds; E)

Venezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Hellas Verona (fuera)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 15:00 horas)

INDISPONIBLE: Kiyine, Lezzerini, Ebuehi, Peretz

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Maenpaa, Molinaro, Modolo, Svoboda, Ullmann, Mateju, Vacca, Tessmann, Fiordilino, Nsame, Johnsen, Okereke

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Romero (Por), Ampadu (Dc), Caldara (Dc), Ceccaroni (Ds; Dc), Haps (Ds; E), Crnigoj (C; W), Busio (C), Cuisance (C; T), Aramu ( W; T), Henry (Pc), Nani (A)

Spezia

PRÓXIMO COMPROMISO: Roma (en casa)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Sena, Sher

DESCALIFICADO: manaj

RESERVAS: Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Bastoni, Bertola, Bourabia, Kovalenko, Agudelo, Nguiamba, Colley, Antiste

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-2-3-1): Provedel (Por), Amian (Dd; Dc), Erlic (Dc), Nikolaou (Dc), Reca (Ds; E), Kiwior (Ds; Dc), Sala (Dd; E), Gyasi (A), Maggiore ( C), Verde (A), Nzola (PC)

Roma

PRÓXIMO COMPROMISO: Spezia (fuera)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 18:00 horas)

INDISPONIBLE: Spinazzola, Ibáñez, Mkhitaryan, Pérez, Shomurodov, Boer, mastrantonio, Voelkerling Persson

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Fuzato, Kumbulla, keramitsis, Diawara, Bove, Darboe, Veretout, volpato, Zalewski, Felix, satriano, El Shaarawy

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-1-2): Rui Patricio (Por), Mancini (Dc), Smalling (Dc), Vina (Ds; E), Karsdorp (Dd; E), Cristante (M; C), Oliveira (C), Maitland-Niles (Dd; E) , Pellegrini (C; T), Zaniolo (W; T), Abraham (Pc)

Lazio

PRÓXIMO COMPROMISO: Nápoles (en casa)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Acerbi, Lazzari, Propiedad

DESCALIFICADO: Luis Alberto, Leyva

RESERVAS: Reina, Adamonis, Kamenovic, Radu, Akpa Akpro, floriani mussolini, bertini, Anderson, Cabral, Moro, Romero

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-3): Strakosha (Por), Hysaj (Dd; Ds; E), Luiz Felipe (Dc), Patric (Dd; Dc; E), Marusic (Dd; Ds; E), Milinkovic (C; T), Cataldi (M; C ), Básico (M; C), Pedro (A), Anderson (W; A), Zaccagni (T; A)

Nápoles

PRÓXIMO COMPROMISO: Lacio (fuera)

Fecha y hora: (27 de febrero a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Lozano, Tuanzebe, Politano, Lobotka, Anguissa, Insigne

DESCALIFICADO: nadie

RESERVAS: Meret, Marfella, Ruiz, Ghoulam, Malcuit, Zanoli, Osimhen, Ounas

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-2-1): Ospina (Por), Rrahmani (Dc), Koulibaly (Dc), Jesús (Ds; Dc), Di Lorenzo (Dd; E), Demme (M), Zielinski (C; T), Mario Rui (Ds; E), Mertens (A), Elmas (C; T), Petagna (PC)

Atalanta

PRÓXIMO COMPROMISO: Sampdoria (en casa)

Fecha y hora: (28 de febrero a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Miranchuk, Ilicic, Zapata, Palomino, Muriel

DESCALIFICADO: Demiral, Djimsiti

RESERVAS: Sportiello, Rossi, de sobrinos, Pezzella, Pasalic, Pessina, Mihaila

ENTRENAMIENTO PROBABLE (3-4-1-2): Musso (Por), Hateboer (E), Scalvini (Dc), Toloi (Dc), Maehle (E), De Roon (M; C), Freuler (C), Zappacosta (E), Koopmeiners (M; C), Malinovskiy (T), Boga (A)

Sampdoria

PRÓXIMO COMPROMISO: Atalanta (fuera)

Fecha y hora: (28 de febrero a las 20:45 horas)

INDISPONIBLE: Damsgaard, Gabbiadini, Giovinco, Askildsen

DESCALIFICADO: Bereszynski, Candreva

RESERVAS: Audero, Ravaglia, Magnani, Yoshida, Augello, Rincon, Vieira, Trimboli, Supryaga, MONTEVAGO

ENTRENAMIENTO PROBABLE (4-3-1-2): Falcone (Por), Conti (Dd; E), Ferrari (Dd; Dc), Colley (Dc), Murru (Ds; E), Thorsby (M; C), Ekdal (M; C), Sabiri (T), Sensi (C), Quagliarella (PC), Caputo (PC)

Fuente de datos: MagicGol.it

By Federico Poeta

Información: a quién alinear en el Mantra Fantasy Football en la jornada 27

What do you think?

Written by SerieA24.it

Napoli, primer balón de campeonato. Con Vlahovic la Juve también en la carrera por el título. Inzaghi y Pioli bajo acusación

Guía de la subasta de reparación tras el mercado de fichajes de invierno: cómo jugarán los 20 equipos de la Premier League